Консультации / Бортовая РЛС "Копье-21"

Структурная схема БРЛС "Копье-21И"

Структурная схема БРЛС «Копье-21», показана на рис.4.

Рисунок 4. Структурная схема БРЛС «Копье-21»

В состав станции входят следующие блоки.

Антенный блок (блок 01), в котором для формирования основной диаграммы направленности используется плоская щелевая решетка с приводом по осям азимута и угла места.
В антенный блок входят также компенсационная антенна (К), волноводный сумматор, переключатель каналов приема (КАН – Компенсационный-Азимутальный-Наклона), циркулятор прием-передача (Ц), коммутатор антенна-эквивалент (КАЭ) и полосовой фильтр (Ф).
В плоской щелевой решетке антенного блока формируются суммарный сигнал диаграммы направленности (S) и разностные сигналы азимута – DА и угла места (наклона) – DН для моноимпульсного метода пеленгации целей.

Суммарный канал подключается через циркулятор ко входу первого канала приемника.
Ко входу второго канала приемника через переключатель (КАН) подключаются разностные сигналы DА и DН или выход антенны компенсационного (К). Антенна компенсационного канала имеет широкую диаграмму направленности, перекрывающую боковые лепестки основной антенны. В зависимости от соотношения сигналов суммарного и компенсационного каналов для каждого элемента разрешения по дальности и частоте выносится решение о наличии помехи» этом элементе и его «отбраковке». То есть, когда сигнал компенсационного канала превышает сигнал основного, элемент разрешения считается пораженным помехой и во внимание не принимается.

Передатчик (блок 02) осуществляет усиление СВЧ мощности и содержит усилитель на лампе бегущей волны, модулятор, высоковольтный выпрямитель, схемы контроля и защиты от нарушений работы ЛБВ, систем жидкостного охлаждения и наддува.

Задающий генератор (блок 22) формирует сигнал несущей частоты для передатчика, сигналы гетеродинных частот для приемника (блок 09) и сигнал опорной частоты для аналого-цифрового преобразователя (блок 19).
Задающий генератор содержит кварцевый генератор и синтезатор частот, управляемый по информации, поступающей из БЦВМ (1Ц175) через блок 13, и обеспечивающий электронную перестройку несущей частоты передатчика и частоты первого гетеродина приемника. Часть мощности задающего генератора ответвляется и передается на антенну для формирования контрольного сигнала (Кс). В задающем генераторе обеспечивается амплитудная и фазовая модуляции сигнала несущей частоты РЛС, частоты подсвета и радиокоррекции ракет.

Двухканальный приемник (блок 09) с двойным преобразованием частоты, содержит малошумящие транзисторные усилители с защитным устройством, аттенюаторы, коммутатор каналов и синхронные детекторы.

Управляемый гетеродин (блок 29) уменьшает влияние помех от земли путем переноса частоты отраженного помехового сигнала на нулевую частоту. Частота гетеродина управляется БЦВМ через блок 19 совместно с сигналом перестройки блока 13.

Аналого-цифровой преобразователь (блок 19) содержит два АЦП и схемы управления. Каждый из АЦП преобразует сигнал, поступающий с синхронного детектора приемника, и выдает результат преобразования в виде 16-ти разрядного двоичного слова в процессор сигналов (блок 08). Частота преобразования – 14 МГц. Первоначальная разрядность преобразования – 10 (в более поздних изделиях – 12 разрядов), однако во всех режимах кроме режима воздух-поверхность, в котором излучается сигнал, модулированный по фазе кодом Баркера, после АЦП осуществляется предварительное суммирование от 2 до 16 соседних отсчетов. Предварительное суммирование, эквивалентное применению фильтра НЧ, снижает скорость выдачи информации на процессор сигналов и повышает эффективную разрядность квантования до 13-14.
Блок 19 в соответствии с информацией, поступающей от БЦВМ (1Ц175), обеспечивает временное стробирование принятого сигнала а АЦП и формирование импульса запуска передатчика.

Процессор сигналов (блок 08) предназначен для обработки радиосигналов в режимах «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Процессор выполняет сжатие фазоманипулированных сигналов, доплеровскую фильтрацию, пороговую обработку и другие необходимые операции обработки радиолокационных сигналов. Кроме того, узел формирования телевизионного изображения (ФТИ), размещенный в блоке 08, выдает телевизионный видеосигнал в систему индикации при картографировании.

Синхронизатор (блок 13) вырабатывает модулирующие импульсные сигналы передатчика, в том числе для линии радиокоррекции ракет и сигнал перестройки управляемого гетеродина. В состав блока конструктивно входит усилитель мощности цифровых сигналов магистрального параллельного интерфейса (МПИ).

БЦВМ (1Ц175-1 и 1Ц175-2) осуществляют обработку данных, получаемых из процессора сигналов, управляют работой блоков БРЛС по магистральному параллельному интерфейсу, получают и выдают информацию бортовым системам самолета.

Электропитание блоков БРЛС осуществляется от источника вторичного электропитания (блок 07).

Коммутатор первичного электропитания (блок 30) обеспечивает включение БРЛС от трехфазной сети 200В, 400Гц и постоянного напряжения +27В, защиту блоков БРЛС по току потребления, а также по исправности систем жидкостного охлаждения и наддува.

Антенно-фидерное устройство АФУ-50 предназначено для передачи СВЧ сигнала от ответвителя блока 01 к различным радиолокационным головкам самонаведения, то есть служит для контроля РГС на подвеске, и расположено на фюзеляже и крыльях самолета.

Система отображения информации состоит из

-  электронно-лучевого индикатора (ЭЛИ) с кнопочным обрамлением (КО),
-  коллиматорного авиационного индикатора (КАИ), формирующего радиолокационное изображение целей на лобовом стекле кабины пилота,
-  блока формирования изображений (БОИ-75) на ЭЛИ и КАИ.

Размещение блоков БРЛС на борту самолета МиГ-21 показано на рисунке 5.

Рисунок 5. Размещение блоков БРЛС «Копье-21»

Внешний вид кабины пилота истребителя «МиГ-21», расположение органов управления РЛС и устройств отображения информации показаны на рисунке 6.

Рисунок 6. Расположение устройств управления и отображения информации БРЛС «Копье-21» в кабине пилота

Далее »